Экс-министру инфраструктуры Омеляну сообщили о подозрении

Экс-министру инфраструктуры Омеляну сообщили о подозрении
Читати українською

Экс-министра подозревают в совершении незаконных действий, в результате которых государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн

Экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна подозревают в совершении незаконных действий, в результате которых государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу НАБУ. Ему сообщили о подозрении в пятницу, 19 июня.

Так, действия экс-чиновника квалифицированы по ч.2 ст.211 (издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления в бюджет вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. О чем Минфин информировал министра инфраструктуры неоднократно.

В итоге решение экс-чиновника об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30, 4 млн грн: с ожидаемых 203,5 млн грн получено 173, 1 млн грн. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой.

Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Отметим, что согласно ст. 22 Закона Украины «О морских портах Украины» в морском порту взимаются такие портовые сборы: корабельный, причальный, якорный, канальный, маячный, административный и санитарный. Согласно положениям ст. 29 Бюджетного кодекса Украины, портовый (административный) сбор является прямым поступлением государственного бюджета.

Размеры ставок портовых сборов для каждого морского порта устанавливаются национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, в соответствии с утвержденной ею методики. Порядок взимания, учета и использования средств от портовых сборов, кроме использования средств от административного сбора, определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сферах морского и речного транспорта.

Однако до сих пор Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, не создано. Также не утверждена методика, которая устанавливает размеры ставок портовых сборов для каждого морского порта. Функции седьмой год подряд временно исполняет Мининфраструктуры, устанавливая ставки сборов без надлежащего экономического обоснования.

Читайте также:

Новости партнеров

В Украине продлили разрешение на лечение коронавируса лекарствами без регистрации
В Украине 11 регионов не готовы к ослаблению карантина

Популярное за неделю