Экс-министр образования рассказала, зачем Украине оптимизация школ и как детям повредит сокращение бюджета

Экс-министр образования рассказала, зачем Украине оптимизация школ и как детям повредит сокращение бюджета
Эксклюзив
Читати українською

Лилия Гриневич заявила, что сокращение расходов на образование свидетельствует о том, что эта сфера жизни не в приоритете для украинской власти.

Вследствие сокращения расходов на образование из госбюджета на следующий год, дети в регионах могут остаться без школьных автобусов. Это, в свою очередь, может существенно замедлить реформу децентрализации в Украине и лишить детей из школ сельской местности возможности полноценно учиться в хорошо оборудованных учебных заведениях.

Об этом в комментарии редакции APnews заявила экс-министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Программа относительно школьных автобусов очень важна. И не только потому, что нам нужно приводить в норму сеть, чтобы дети старших классов могли учиться в хорошо оборудованных школах, в опорных школах, куда вкладывались, соответственно, средства, где есть развитые учебные кабинеты, учителя высшей квалификации, чтобы эти дети имели затем шансы хорошо сдать ВНО и продолжать свое обучение, по крайней мере продолжать свою образовательную траекторию так, как они этого хотят", - отметила экс-глава МОН.

Как подчеркнула экс-министр, сокращение расходов на образование свидетельствует о том, что эта сфера жизни не в приоритете для украинской власти.

"Вопрос в том, что парк школьных автобусов изнашивается. Его надо периодически обновлять. Эта программа всегда была очень важной, и последовательно выполнялась.

Я думаю, что все эти сокращения, которые сейчас предложены, вызывают огромное разочарование, и просто подкрепляют тезис о том, что для этого правительства и парламента образование точно не является приоритетной сферой", - подчеркнула Лилия Гриневич.

Напомним, что прогнозный сводный бюджет-2021 на образование ко второму чтению составляет 295,6 млн грн (государственный и местные), из них расходы на образование без местных бюджетов - 169,6 млн грн.

Как сообщал APnews, экс-глава МОН объяснила, кто из студентов пострадает больше всего от сокращения расходов на образование.

Новости партнеров

Исполнитель хита "Между мной и тобой" певец Оскар внезапно сменил пол
Представитель Путина призвал называть жителей Аляски "гражданами Российской империи"

Популярное за неделю