Экс-глава "Укрэксимбанка" Мецгер "оправдал" нападение на журналистов "защитой банковской тайны"

Экс-глава "Укрэксимбанка" Мецгер "оправдал" нападение на журналистов "защитой банковской тайны"
Читати українською

Он заявил, что инцидент с журналистами возник не из-за конкретного вопроса, а из-за скрытой записи.

Бывший председатель «Укрэксимбанка» Евгений Мецгер заявил, что охранники финучреждения напали на журналистов, потому что пытались сохранить банковскую тайну. По его словам, представители СМИ задали вопрос, который не обсуждался перед интервью.

Об этом APnews пишет со ссылкой на его интервью “Украинским новостям”.

«Я понимаю, как выглядели мои действия с точки зрения журналистов. Так же, как у журналистов есть свои принципиальные вещи, у банкиров есть понятия, существенно влияющие на их оценки любой ситуации. Это, в частности, такие важные вещи, как банковская тайна, конфиденциальность, репутация банка», - сказал он.

Добавив, что перед интервью журналисты были предупреждены о том, что если вопросы будут существенно отступать от заявленной темы – интервью может быть остановлено.

“В заявленной тематике не было ни одного вопроса о кредите, выданном компаниям под залог ТЦ SkyMall”, - сказал Мецгер.

Отметив, что охрана действовала в рамках особых полномочий, которые предоставляет кабинет «со спецрежимом», где шло интервью. При этом он заявил, что инцидент с журналистами возник не из-за конкретного вопроса, а из-за скрытой записи.

Ранее APnews сообщал, журналистам-расследователям "Схем" удалось восстановить видео конфликта, произошедшего во время записи интервью с главой Укрэксимбанка Евгением Мецгером, который приказал охране стереть запись "под ноль". Вскоре сам Мецгер подал в отставку и извинился перед журналистами.

APnews писал, что журналисты "Схем" раскрыли суть вопроса, который разозлил главу Укрэксимбанка Евгения Мецгера, вследствие чего на них было совершено нападение.

Новости партнеров

Жили вместе и хорошо учились: полиция Житомира нашла в водоеме тела пропавших студентов
Радикальные санкции. США рассматривает отключение России от SWIFT в случае нападения на Украину – СМИ

Популярное за неделю