Экс-генпрокурор Рябошапка помог Чумаку "намутить" справку для повышения пенсии - адвокат

Экс-генпрокурор Рябошапка помог Чумаку "намутить" справку для повышения пенсии - адвокат
Олег Шрам
Блог
Блог
Олег Шрам
Адвокат, экс-советник директора ГБР
Читати українською

По имеющимся данным, Рябошапка, пользуясь своим служебным положением, совершил ряд незаконных манипуляций в интересах Чумака

Получение экс-замгенпрокурором Виктором Чумаком справки, позволяющей значительно повысить ему пенсию, было незаконным. И "помог" ему в этом экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка, который использовал свое служебное положение и действовал вопреки законодательству.

Об этом сообщил адвокат и экс-советник директора ГБР Олег Шрам, передает APnews.

Так, по словам адвоката, именно Рябошапка создал искусственные условия, которые позволили Чумаку получить неправомерную выгоду в виде повышенной пенсии. Напомним, в декабре 2019 года заместитель генпрокурора Чумак был призван на военную службу по контракту, прослужил 16 дней Главным военным прокурором. После ему насчитали и выплатили соответствующее денежное обеспечение. Далее он получил справку о размере денежного обеспечения, уволился с военной службы и пошел по судам с требованием обязать Пенсионный фонд пересчитать ему пенсию.

Адвокат отметил, что все это стало возможным благодаря следующим действиям генерального прокурора Рябошапки в 2019 году:

  1. 11 сентября он назначил Чумака заместителем Генпрокурора – главным военным прокурором;
  2. 15 сентября он внес представление в Минобороны, на основании которого Чумака в декабре и призвали на военную службу из запаса и направили в распоряжение Генерального прокурора
  3. уже 6 декабря генпрокурор издал приказ об увольнении Чумака в связи со вступлением на военную службу и отдельным приказом зачислил Чумака в списки личного состава Главной военной прокуратуры и назначил на должность заместителя Генпрокурора - главного военного прокурора как военнослужащего;
  4. 28 декабря Рябошапка издал приказ об увольнении Чумака как военнослужащего с должности заместителя Генпрокурора – главного военного прокурора и сразу же издал приказ о назначении Чумака заместителем Генпрокурора

"Во всем этом есть один существенный момент. Согласно Закону «О прокуратуре» такие манипуляции могли иметь место, но только до 25 сентября 2019 года", - отметил Олег Шрам.

Пояснил, что в ч. 4 ст. 27 этого Закона было установлено, что “военными прокурорами назначаются граждане из числа офицеров, проходящих военную службу или находящихся в запасе и имеющие высшее юридическое образование, при условии заключения ими контракта о прохождении службы лиц офицерского состава в военной прокуратуре".

Однако, эта норма Закона, как отметил адвокат, была исключена на основании Закона № 113-IX от 19 сентября 2019 года, который вступил в силу еще 25 сентября 2019 года.

"Об этом было достоверно известно и Рябошапке, и Чумаку, и Минобороны, и другим должностным лицам Генпрокуратуры, которые принимали в этом участие. Следовательно, можно утверждать об очевидном использовании Рябошапкой своего служебного положения и прямом нарушении Закона в интересах Чумака", - сказал Олег Шрам.

Что интересно - 23 февраля этого года Посольство США сообщило, что Руслан Рябошапка стал одним из 12 лауреатов премии Госдепартамента по борьбе с коррупцией.

"Интересно, получил бы Рябошапка эту премию, если бы Госдеп знал о том, как он использовал свое служебное положение?... Что по этому поводу думают бывшие коллеги Рябошапки из Генпрокуратуры, нынешнее руководство Офиса Генпрокурора, руководство государства, которое поручало ему проводить реформу прокуратуры…?", - прокомментировал произошедшее Олег Шрам.

Напомним, ранее APnews писал, что экс-замгенпрокурора "намутил" себе справку для повышения пенсии и пошел в суд с требованием платить ему "без ограничений".

Новости партнеров

В МВД назвали причину аварии на заводе под Ровно, после которой город накрыла оранжевая туча
В одном из районов Харькова ввели карантин из-за бешеного хорька, покусавшего своих хозяев

Популярное за неделю