Экс-чиновника Администрации президента и СНБО будут судить за государственную измену

Экс-чиновника Администрации президента и СНБО будут судить за государственную измену
Читати українською

Чиновник сотрудничал с иностранной разведкой в 2014 году.

В отношении бывшего чиновника Администрации президента и Аппарата СНБО, которого обвиняют в государственной измене, завершили досудебное расследование. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Службы безопасности Украины.

Как заявляют в СБУ, чиновник передавал представителям иностранной спецслужбы секретную информацию о высших органах власти. Само расследование базировалось на материалах контрразведки СБУ.

"Во время спецоперации контрразведка СБУ разоблачила и заблокировала противоправную деятельность злоумышленника. По данным следствия, чиновник был завербован иностранной спецслужбой в ущерб государственной безопасности Украины. Его зарубежных "кураторов" интересовали сведения гостайны, к которым он имел допуск и фактический доступ", - заявили в СБУ.

В частности, чиновник передавал представителям иностранной спецслужбы секретную информацию о высших органах власти. В данный момент все материалы уголовного производства по статье 111 (Государственная измена) УК Украины уже направили в суд. Санкция статьи подразумевает лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, что о разоблачении бывшего чиновника АП и СНБО, который сотрудничал с иностранной спецслужбой, Служба безопасности Украины сообщила в июне 2021-го года. Тогда оперативники заявляли, что им удалось установить сотрудничество чиновника категории "Б" с кураторами. Эту деятельность он осуществлял в 2014-м году.

Тогда же APnews сообщал, что журналистам удалось узнать имя задержанного чиновника. По данным СМИ им оказался Леонид Сергеевич Пирожков, который в СНБО занимал должность замглавы службы по вопросам экономической безопасности.

Новости партнеров

Зеленский планирует вернуть Крым и Донбасс до 2030 года
Мужчина, который обстрелял машину главы Госархивной службы, заявил, что "целился в птичек"

Популярное за неделю