Джемилев на "Крымской платформе" призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Джемилев на "Крымской платформе" призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН
Читати українською

Нардеп уверен, что в противном случае "международный бандитизм" продолжится.

Россия должна понести наказание за оккупацию Крыма, а иначе ни одна страна в мире не сможет чувствовать себя в безопасности. Об этом APnews сообщает со ссылкой на заявление народного депутата Мустафы Джемилева в рамках "Крымской платформы".

По словам нардепа, форум "КП" для крымских татар становится лучом надежды на "быстрое освобождение от оккупации". Ведь сейчас крымские татары, которые пережили депортацию и геноцид в 1944-м году, сейчас снова вынуждены покидать полуостров.

"Я - один из представителей коренного народа Крыма, который более полувека вел борьбу за свои демократические права и право вернуться на родину, что стало возможным лишь в последние годы перестройки советской власти и особенно после развала СССР и провозглашения независимости Украины. И этот народ снова оказался под властью оккупационного режима, который по многим показателям даже хуже советского. И снова под давлением оккупантов этот народ вынужден покидать свою родину", - заявил Джемилев.

И ключевым условием для возвращения Крыма Украине должно стать наказание для Российской Федерации за агрессию. "ООН не будет в состоянии предотвращать международный бандитизм до тех пор, пока агрессор будет иметь право вето в Совбезе", - отметил Джемилев.

Нардеп поблагодарил мировое сообщество за принятие резолюций ООН и международных организаций с требованием прекратить оккупацию полуострова. "Благодарны за санкции, которые наложили на страну-агрессора. Но для освобождения Крыма от оккупации нам этого оказалось недостаточно", - заявил Мустафа Джемилев.

Ранее APnews сообщал, что по итогам "Крымской платформы" участники саммита подписали совместную декларацию. Помимо прочего, по словам Владимира Зеленского, Россию впервые признали оккупантом на международном уровнеРоссию впервые признали оккупантом на международном уровне.

Новости партнеров

Житель Черниговской области поджог жену: оба получили ожоги, женщина в реанимации
Рада официально призвала ЕС и НАТО противодействовать агрессии РФ в рамках Крымской платформы

Популярное за неделю