Для украинцев заработала "самая защищенная" цифровая подпись: как ею воспользоваться

Для украинцев заработала "самая защищенная" цифровая подпись: как ею воспользоваться
Читати українською

Министр цифровой трансформации объяснил процедуру.

Для украинцев в ​​"Дие" заработала новая функция - можно воспользоваться "самой защищенной" цифровой подписью через технологию фото-ID.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров объяснил, как работает новая услуга, в ходе форума "Украина 30", передает APnews.

"Мы сегодня запускаем самую защищенную, что существует, цифровую подпись, и вообще — цифровая подпись в „Дие“. Сегодня уже можно обновить приложение, прямо сейчас, и уже получить эту подпись в ваш смартфон. Технология очень безопасна, вам вообще не нужно будет посещать никаких оффлайн-учреждений, не нужно проходить верификации", - рассказал Федоров.

"Вам просто нужно через технологию фото-ID повернуть голову, подать определенные сигналы, система просит, чтобы биометрия вашего лица проверилась с фото в реестре, которое осталось после того, как вы получали свой ID-паспорт или заграничный паспор", - пояснил министр цифровой трансформации.

По словам Михаила Федорова, чтобы воспользоваться функцией, необходимо в "Дие" зайти в Настройки, в раздел "Дия.Подпись" и нажать "Создать". После этого может потребовать "покрутить головой", отметил он. Затем необходимо создать и набрать PIN-код - и готово.

Кроме того, Федоров отметил, что "Дия" сохраняет историю всех подписанных документов.

Как сообщал APnews, в Украине заработала онлайн-прописка в "Дие", но воспользоваться могут не все.

Новости партнеров

Попытка самоубийства: стало известно, что с мужчиной, который попал под поезд метро в Киеве
На Волыни умерла полуторагодовалая девочка: врач отказалась ее осматривать, так как "не работает круглосуточно"

Популярное за неделю