"Дия" не собирает и не хранит данные украинцев - глава Минцифры Федоров

"Дия" не собирает и не хранит данные украинцев - глава Минцифры Федоров
Читати українською

Чиновник заверил, что приложение является очень безопасным продуктом.

Приложение "Дія" не собирает и не хранит личную информацию о гражданах Украины. Все данные, которые можно увидеть с помощью сервиса, давно содержатся в государственных реестрах. Об этом APnews сообщает со ссылкой на интервью министра цифровой трансформации Михаила Федорова телеканалу "Дом".

По его словам, данные об ID-паспортах или заграничных паспортах существуют в демографическом реестре, и оттуда "подтягиваются" в сервис. То же самое касается и реестра водительских удостоверений.

"Не создается новая база данных. Наоборот, уникальность "Дии" в том, что это очень безопасный продукт, который показывает информацию, которая есть о вас в реестре. И когда у вас не подтягивается какой-либо документ, то для вас это важный сигнал. Оказывается, вы получили этот документ и его используете, а его нет в реестре", - заявил Федоров.

Такой подход министр назвал в целом присущим для Украины. В нем персональные данные являются собственностью граждан, а не государства. А авторизация в "Дии" позволяет узнать, что государство знает о каждом конкретном человеке.

Также Федоров отметил, что само приложение является очень безопасным - все потому, что Минцифры постоянно проводит его краш-тест. Якобы копию "Дии" без персональных данных разворачивают в специальной среде, где хакеры со всего мира пытаются найти уязвимости в итоговом продукте.

Ранее APnews сообщал, что в Киеве открылись три пункта поддержки "Дии" при центрах вакцинации. Такие пункты поддержки должны заработать еще в двух местах.

Новости партнеров

Годовщина смерти Диего Марадоны: почему легендарного футболиста похоронили без сердца
79-летний Джо Байден планирует баллотироваться на второй срок

Популярное за неделю