"Диктаторское правило": киберексперт заявил, что привязать сим-карты к паспорту заставят для контроля людей

"Диктаторское правило": киберексперт заявил, что привязать сим-карты к паспорту заставят для контроля людей
Эксклюзив
Читати українською

Специалист пояснил, что привязка сим-карты к паспорт действительно безопаснее, чем ее отсутствие. Однако безопасность - лишь следствие, а главная цель - контроль граждан.

В Украине хотят ввести продажу сим-карт по паспорту. В Раде уже разработали соответствующий проект закона, утверждая, что инициатива призвана улучшить защиту пользователей банков и интернет-магазинов.

Однако в комментарии APnews эксперт по кибербезопасности Виталий Якушев назвал инициативу диктаторской, объяснив, что безопасность - лишь следствие, а главная ее цель - контроль граждан.

По его словам, привязка сим-карты к паспорту действительно безопаснее, чем ее отсутствие. Делается это для того, чтобы без вас мошенники (или любой другой человек) не смогли заблокировать и восстановить вашу сим-карту и пользоваться ею.

"Действительно, гораздо безопаснее, чтобы все финансовые номера или номера, которые привязаны к каким-то системам безопасности (когда смс приходит на номер и т.д.) были контрактными. То есть привязанными к паспорту. Почему? Потому что у каждого оператора есть процедура по восстановлению сим-карты, которая не привязана к паспорту.

Заключается она в том, что человек, который знает дополнительную информацию о номере - например, кому вы звоните или когда вы последний раз пополняли счет, может восстановить вашу сим-карту без вас и вашего согласия. Им достаточно будет позвонить вам с трех разных номеров, вы перезвоните, вам скажут, что ошиблись номером и все. В них будет три набранных вами номера. Пополнить ваш счет также можно без вашего ведома в любом банкомате", - рассказал Якушев.

Однако подчеркнул, что эта безопасность не нужна 100% граждан. Есть и те, кто может не захотеть привязывать номер к паспорту, кого не беспокоит безопасность, кто не привязан к системам безопасности и тому подобное. Поэтому специалист не видит необходимости заставлять всех без исключения осуществить процедуру привязки.

"Лучше было бы донести до граждан через различные каналы коммуникации, те же бигборды и т.п., что если у вас есть финансовый номер - привяжите его к паспорту для своей безопасности и безопасности своих средств. Это было бы намного эффективнее, чем такими диктаторскими законами перевести всех на привязку к паспорту", - сказал Виталий Якушев.

И добавил, что в данном случае реальная цель этого законопроекта не столько безопасность, сколько контроль всех абонентов, то есть всех людей - чтобы знать, у кого какой номер, и иметь возможность прослушивать любого человека, зная, какие номера у него есть.

"Без этого законопроекта я могу быть анонимом и никто не будет знать все номера, которые у меня есть. Поэтому я могу быть хоть немного уверенным, что именно меня не будут прослушивать. После принятия этого законопроекта такой возможности у людей не будет. Поэтому я и считаю, что безопасность - это только прикрытие этой инициативы. А цель ее - контроль", - резюмировал эксперт по кибербезопасности.

Читайте также:

Новости партнеров

В Беларуси силовики задержали оппонента Лукашенко на выборах президента
Виноват Google: в "Дие" сообщили, почему владельцы Android не могут получить COVID-сертификаты

Популярное за неделю