"Дельта"-штамм COVID может пробить иммунитет, приобретенный вакцинацией - санврач

"Дельта"-штамм COVID может пробить иммунитет, приобретенный вакцинацией - санврач
Читати українською

По его словам, вакцинация в любом случае защищает организм человека от летальных последствий или осложнений.

Заражение более заразным "дельта"-штаммом коронавируса, который уже был зафиксирован в Украине, может пробивать искусственно приобретенный иммунитет. Вакцина может не защитить организм.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью ТСН, передает APnews.

"По имеющимся сейчас данным, инфицирование этим штаммом действительно может пробивать защиту организма от вакцины. Он снижает эффективность той или иной вакцины. Однако это снижение варьируется в пределах от 5% до 7%. То есть, если мы говорили, что вакцина защищает на 80%, то в случае инфицирования "Дельтой" - это 72-73%", - отметил санврач.

При этом, по его словам, вакцинация в любом случае защищает организм человека от летальных последствий или осложнений. Это, в частности, касается всех разрешенных ВОЗ препаратов, которыми люди прививаются по всему миру.

"Пока неизвестно и не было доказательных данных по повышению риска реинфицирования этим штаммом", - отметил санврач.

Он добавил, что страны, куда уже проник индийский вариант коронавируса, "регистрируют не только цифры повышения уровня заболеваемости, но и значительный рост нагрузки на интенсивные палаты лечения (реанимация - ред.)".

"И это является ключевым с точки зрения противодействия этому вирусу", - заявил он.

"Ключевым, наверное, сейчас для нас и системы общественного здоровья является обеспечение готовности страны к приходу этого штамма, нарастить темпы вакцинации. Мы имеем дело с организованными коллективами, чтобы не допустить распространения этого штамма. Отдельную стратегию надо выбирать для школ и учебных заведений. Мы приближаемся к 1 сентября. Например, Великобритания регистрировала вспышки "Дельты" преимущественно в учебных заведениях школьного или дошкольного типа", - подчеркнул Игорь Кузин.

Как сообщал APnews, врач рассказал, кому категорически нельзя делать прививки от коронавируса.

Новости партнеров

Декоммунизация преткновения. Почему с Родины-Матери уже 6 лет не убирают герб СССР
В Британии женщина развела мужчину из Tinder на фальшивые похороны ее матери за $58000

Популярное за неделю