Дело замглавы ОП Татарова передали СБУ, НАБУ заявляет о вмешательстве в расследование

Дело замглавы ОП Татарова передали СБУ, НАБУ заявляет о вмешательстве в расследование
Читати українською

НАБУ обвинило ОГП в "беспрецедентном в истории Украины вмешательстве в расследование", рассмотрение дела Татарова под вопросом

НАБУ заявило о "беспрецедентном вмешательстве" прокуратуры в свою работу. В Бюро утверждают, что около полуночи сегодня дело в отношении заместителя главы ОП Олега Татарова было передано из НАБУ в СБУ без ведома антикоррупционных органов.

Об этом APnews пишет со ссылкой на официальное заявление органа.

"23 декабря заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко передал уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса Президента от Национального бюро в Службу безопасности Украины. Решение принято в тайне, без консультаций с НАБУ и САП, фактически под покровом ночи: соответствующая отметка в Едином реестре досудебных расследований сделана в 23:42", - сообщили в НАБУ.

Отметили, что прокуроров САП поставили в известность уже в 9 утра. В НАБУ добавили, что закон запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные Бюро, в другие органы досудебного расследования. Поэтому отметили, что таким образом Офис Генерального прокурора сознательно принял незаконное решение, которое "грубо противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины".

Добавили, что детективы НАБУ имеют доказательства того, что заместитель руководителя Офиса Президента, в прошлом - топчиновник государственной компании «УкрБуд» - причастен к предоставление неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии Украины.

Напомним, сегодня в 12:30 Высший антикоррупционный суд Украины должен избрать топчиновнику Офиса Президента меру пресечения. В НАБУ отметили, что дело для расследования передали СБУ, чтобы сделать невозможным избрание меры пресечения.

Что говорит сам Олег Татаров

Замглавы ОПУ Олег Татаров, о деле которого и идет речь, отметил, что "позиция его неизменна".

"Я готов к любому открытому и публичному судебному процессу с участием журналистов, потому что уже три недели требую от НАБУ представить обществу хоть одно доказательство моей любой противоправной деятельности", - прокомментировал возможную отмену заседания суда.

И добавил, что считает, что за неудачной попыткой мести к нему стоит "скандальный директор НАБУ Сытник, который находится в реестре коррупционеров и официально признан судом виновным в коррупции".

Что было ранее?

18 декабря САП и НАБУ сообщили о подозрении замглавы Офиса президента Олегу Татарову.

Политик якобы причастен в пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды в виде паркоместа в ЖК "Артемовский" от екснардепа Максима Микитась заместителю директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Константину Дубоносу.

Указанная парковка передавалась за внесение недостоверных данных к экспертизе, которую проводило ГНИЭКЦ в рамках дела о завладении более 81 млн грн Нацгвардии.

Ранее APnews сообщал, замглавы ОПУ Татаров написал заявление о приостановлении полномочий.

Новости партнеров

Рост пенсий, зарплат и с десяток реформ. В "Слуге народа" рассказали о планах на 2021 год
Три украинских вратаря получат эксклюзивное пиво от Лионеля Месси

Популярное за неделю