Дебютный гол Шведа и странное удаление Яремчука: как наши футболисты покоряют Европу

Эксклюзив

Александр Зинченко наконец отметился результативным действием за "Манчестер Сити".

Близится Новый год, а вместе с этим многие европейские чемпионаты ушли на зимнюю паузу. Впрочем, хватает стран, где футбол и не думает уходить на паузу. Редакция APnews традиционно подготовила обзор выступлений украинских легионеров на минувшей неделе.

Англия

Наконец хорошие новости для болельщиков наших на Туманном Альбионе. Андрей Ярмоленко, который начинал матч против "Брайтона" на скамейке запасных, вышел на поле сразу после перерыва и помог "Вест Хэму" сыграть вничью. Причем именно подача украинца с фланга привела к первому голу "молотобойцев" в матче.

Причем если Ярмола по итогам недели на свой счет не записал ни одного результативного действия, то Александр Зинченко отметился голевой передачей. Украинец помог "Манчестер Сити" обыграть "Арсенал", ассистировав Жезусу уже на 3-й минуте. К сожалению, в матче АПЛ против "Ньюкасла" Зинченко на поле так и не появился.

Италия

Руслан Малиновский продолжает борьбу за место в старте "Аталанты". После трех кряду появлений в стартовом составе бергамасков, теперь украинец вышел на поле только в концовке встречи против "Болоньи". Это произошло на 84-й минуте, когда счет был уже 2:2, и за оставшиеся шесть минут Руслан не успел сделать ничего для победы "Богини".

Испания

"Реал" продолжает выкарабкиваться из кризиса начала сезона - на минувшей неделе "сливочные" обыграли "Гранаду" со счетом 2:0. Украинский голкипер "Реала" Андрей Лунин вновь наблюдал за игрой со скамейки запасных. Лунину стоит ждать старта матчей Кубка Испании, где у него наконец появится шанс дебютировать за "Реал".

Бельгия

В Лиге Жюпилер украинские футболисты успели проявить себя с разных сторон. Главный нападающий Украины Роман Яремчук вновь дал информационный повод, правда не благодаря очередному забитому мячу, а заработав дурацкое удаление - в не требовавшей вообще никакой грубости ситуации Яремчук толкнул соперника, и уже на 22-й минуте оставил свою команду в меньшинстве.

Соперник, а им стал "Кортрейк" с Евгением Макаренко в старте, таким подарком воспользовался, минимально обыграв "Гент". Два других украинца "буйволов" на поле так и не появились - Игорь Пластун остался на скамейке запасных, а Роман Безус и вовсе не попал в заявку.

Также вне основного состава и без выхода на поле остались и другие украинцы - Богдан Михайличенко в "Андерлехте" (победа над "Берсхотом"), Эдуард Соболь в "Брюгге" (победа над "Эйпеном") и Александр Филиппов в "Сент-Труйдене" (победа над "Стандардом").

Победила и команда еще одного украинца - причем Марьян Швед и забил победный гол "Мехелена" в матче против "Мускрона". Марьян после волны критики от тренера собрался и наконец стал появляться на поле. В этот раз он снова вышел на замену, и за полчаса успел забить первый гол в чемпионате Бельгии.

Греция

Отметился удалением и еще один украинец - Евгений Шахов появился в футболке АЕКа на второй тайм, а под конец матча против "Волоса" получил прямую красную карточку. Сам матч закончился со счетом 2:2.

Напомним, что по итогам выступлений в еврокубках дальнейшие выступления в плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы продолжат некоторые клубы из этого списка. В частности, мы писали, с кем сыграют Александр Зинченко и Руслан Малиновский. Также мы сообщали, что по итогам жеребьевки 1/16 Лиги Европы киевское "Динамо" встретится с "Брюгге" Эдуарда Соболя.