Дебютный гол Шахова за АЕК и первый хет-трик Яремчука в карьере: как украинские футболисты зажигали в Европе

Эксклюзив

А Артем Кравец продолжает забивать в Турции.

В европейских чемпионатах состоялись очередные матчи, в которых приняли участие украинские легионеры. Редакция APnews традиционно подготовила обзор выступлений наших футболистов за рубежом.

Англия

Оба украинских футболиста на Туманном Альбионе оказались в заявке своих команд, но не попали в стартовый состав. И если Андрей Ярмоленко на поле все же появился, то Александр Зинченко так и остался в запасе "Манчестер Сити" в матче против "Шеффилда".

Ярмоленко же вышел на поле в составе "Вест Хэма" на 74-й минуте вместо Аллера в матче против "Ливерпуля". На тот момент счет был 1:1. Однако на 84-й минуте Диего Жота принес победу "Ливерпулю". Андрей же результативными действиями не отметился - в этом сезоне украинец забивал и ассистировал только в Кубке.

Италия

Руслан Малиновский вернулся в стартовый состав "Аталанты" - и "Богиня" снова победила. Более того, именно украинец ассистировал Луису Муриэлю в эпизоде с первым голом "Аталанты". Ассист на свой счет Руслан мог записать еще раньше, но в куда более простой ситуации все тот же Муриэль не смог переиграть кипера.

Вообще же бергамаски забили дважды (дубль у Муриэля), на что "Кротоне" ответил одним голом. Все голы уложились в первый тайм. Во втором тайме Малиновский покинул поле, правда сделал это всего за минуту до конца основного времени. Всего на счету у Руслана две результативные передачи в сезоне.

Испания

"Реал" после победы над "Барселоной" разгромил "Уэску". И вновь украинский кипер Андрей Лунин наблюдал за победой своей команды со скамейки запасных - в воротах "сливочных" снова стоял Тибо Куртуа.

Бельгия

На этой неделе Роман Яремчук и "Гент" вообще выдали очень разные перформансы. В Лиге Европы бельгийцы провалились в матче против "Хоффенхайма", а в воскресенье - разгромили "Васланд-Беверен". И Яремчук активно поучаствовал в обоих разгромах. В матче с немцами Роман не реализовал пенальти и в целом был довольно пассивным. Как и Роман Безус, на счету которого помимо неплохого паса, который и привел к тому пенальти, есть только один неточный удар.

А вот в чемпионате Яремчук впервые в карьере оформил хет-трик, управившись за 15 минут. Замыкание прострела и аккуратная реализация выхода один на один померкли по сравнению с первым голом. Украинский форвард принял отскок мяча в районе центральной линии, протащил его до линии штрафной, откуда и пробил мощно и точно. Безус в матче чемпионата на поле не появился. А Игорь Пластун оказался вне заявки уже второй матч подряд. Местные СМИ говорят о коронавирусе у защитника.

"Брюгге" с Эдуардом Соболем в составе отыграл две ничьи - в Лиге Чемпионов против "Лацио" и в чемпионате против "Мехелена". Украинский бек провел обе встречи на достаточно высоком уровне, но результативными действиями не отметился.

Турция

Артем Кравец продолжает феерить в составе "Коньяспора". Украинский форвард провел в чемпионате пять матчей, в которых забил четыре гола и сделал один ассист. Четвертый гол Кравец забил в ворота "Истанбул Башакшехир", но этого результативного удара не хватило, чтобы хозяева заработали хотя бы один балл.

Греция

Евгений Шахов открыл счет голам в составе АЕК. Украинец забил после шикарного прохода по флангу, принеся своей команде победу. Отметим, что Дмитрий Чигринский на поле в матче против ОФИ не появился. Причина - в очередной травме украинского защитника.

Венгрия

"Ференцварош" Сергея Реброва сыграл вничью с главным конкурентом за чемпионство - МОЛ "Види" с Иваном Петряком в составе. Иван провел на поле 68 минут, результативными действиями не отметившись. В составе "Фради" с первых минут играл опорник Игорь Харатин, который отыграл 88 минут. Еще один украинец, Александр Зубков, появился на поле на заключительные 17 минут встречи. Несмотря на потерю очков, именно "Ференцварош" продолжает лидировать в чемпионате Венгрии.

Отметим, что "Ференцварош" также выступает в Лиге Чемпионов. На прошедшей неделе команда Сергея Реброва смогла набрать первые очки в группе, вырвав ничью в матче с киевским "Динамо".

"Это даже не просьба!": Зеленский призвал нардепов принять жесткое решение и распустить КСУ