Данилов: если нардеп Козак болеет в Беларуси - мне его жаль, вопрос экстрадиции должны решать правоохранители

Данилов: если нардеп Козак болеет в Беларуси - мне его жаль, вопрос экстрадиции должны решать правоохранители
Читати українською

Секретарь СНБО считает, что Тарас Козак "обязательно вернется, потому что он является гражданином Украины"

После заседания Совета нацбезопасности состоялся традиционных брифинг с участием секретаря Алексея Данилова. В ходе беседы с журналистами он прокомментировал информацию о том, что нардеп Тарас Козак, которому вчера подписали подозрение в госизмене, находится на лечении в Беларуси.

Об этом APnews пишет со ссылкой на заявление Данилова во время брифинга.

Так, секретарь СНБО сказал, что ему жаль нардепа, если он действительно находится на лечении в Беларуси, а не в какой-то другой стране.

"Если человек находится на лечении в Беларуси - это уже жалко, вы знаете. Я понимаю, если бы лечился в любой другой стране. Если медицина уже доведена до такого состояния, что надо лечиться в Беларуси, ну ... жаль Козака и тех людей, с которыми он работал и которые довели до этого состояния медицину", - сказал Данилов.

Отвечая на вопрос об экстрадиции нардепа в Украину, секретарь СНБО отметил, что этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы.

"Но считаю, что Козак обязательно вернется, потому что он является гражданином Украины. Если у него, конечно, вдруг не появится паспорт какой-то другой страны. К тому же, он еще и народный депутат", - добавил Данилов.

В целом по теме подозрения в госизмене двум нардепам заявил, что "хочется расставить точки над "і" как можно быстрее", однако на все надо время.

"Мы не стоим на месте, а постоянно движемся вперед. Конечно, нам бы хотелось расставить все точки над "і" как можно скорее, однако с учетом того, сколько лет все это происходило, скапливалось и формировалось, оно будет занимать определенный промежуток времени. Зеленский поставил задачу: то, что касается "пятой колонны" и наведения порядка в нашей стране - мы шаг за шагом к этому идем", - резюмировал он.

APnews также писал, что сегодня СНБО ввел санкции против сотен "криминальных авторитетов" и "воров в законе".

Новости партнеров

В Беларуси военного приговорили к 18 годам колонии за "слив" секретного документа журналистам
В Одессе злоумышленники задушили мужчину и спрятали тело в диване

Популярное за неделю