COVID-апокалипсис в Индии: больницы и кладбища переполнены, люди покупают лекарства на "черном рынке"

COVID-апокалипсис в Индии: больницы и кладбища переполнены, люди покупают лекарства на "черном рынке"
Читати українською

Во многих индийских городах не хватает места для захоронений.

В Индии из-за дефицита лекарств от коронавируса людям приходится их покупать на "черном рынке".

Об этом APnews сообщает со ссылкой на Associated Press.

Гражданам Индии приходится идти на отчаянные шаги и покупать непроверенные лекарства, чтобы спасти своих близких, больных коронавирусом.

Как пишет издание, смерть от коронавируса в Индии стала настолько вездесуща, что во многих городах не хватает места для захоронений, а ночью горят погребальные костры.

В больницах и аптеках отсутствуют медикаменты, которые помогают лечить госпитализированных с коронавирусом - такие как ремдесивир и стероиды. Не хватает ни коек с кислородом, ни обычных койко-мест.

"В четверг утром в Нью-Дели, городе с населением 29 миллионов человек, было всего 14 бесплатных коек для интенсивной терапии", - пишет издание.

Отмечается, что Индия, которая является ведущим производителем лекарств в мире, имеет крайне слабое регулирование лекарств. Так было и до пандемии.

Издание приводит в пример один из случаев, когда в частной больнице от коронавируса лечили 68-летнего мужчину. Для лечения ему был необходим противовирусный препарат ремдесивир и лекарства, подавляющие иммунные реакции человека тоцилизумаб. В больнице и в аптеках этих лекарств не было и сын пациента обратился к дилеру, который пообещал лекарства, взяв аванс почти в 1000 долларов. В результате торговец лекарствами так и не появился, а мужчина скончался.

Кроме того, отмечается, что есть много случаев, когда сами врачи из-за нехватки медикаментов назначают препараты, не одобренные ВОЗ. Так, Индия позволяет пациентам с легкой степенью тяжести назначать гидроксихлорохин или ивермектин, лекарства, используемые при некоторых тропических заболеваниях.

"Существует мало доказательств того, что они работают против COVID-19, и ВОЗ настоятельно рекомендует не использовать гидроксихлорохин для лечения COVID-19 любой степени тяжести и не использовать ивермектин, за исключением исследований", - пишет издание.

Напомним, как сообщал APnews, в Индии умерших от Covid граждан сжигают на улицах.

Новости партнеров

Украина закрывает въезд для иностранцев из Индии со 2 мая: кто сможет пересечь границу
Степанов о своей отставке: Я год борюсь с COVID, а они год борются со мной

Популярное за неделю