COVID-19 станет смертоносным: ученые назвали ключевую проблему "коллективного иммунитета"

COVID-19 станет смертоносным: ученые назвали ключевую проблему "коллективного иммунитета"
Эксклюзив
Читати українською

Вирус может эволюционировать в худшую сторону и стать еще более смертоносным.

После полного локдауна была надежда, что чем больше людей приобретут коллективный иммунитет против коронавируса, тем быстрее мир справится с эпидемией 21 века. Однако, новые исследования показали эволюцию штамма Covid-19 - и он становится более опасным.

Результаты показали, что неспособность контролировать вспышки вируса и преднамеренное заражение - увеличивает вероятность мутирования в более вредные формы.

МОЗ неоднократно предупреждало о небезопасности такого подхода к решению проблемы пандемии, ведь попытки обрести коллективный иммунитет могли привести к постоянным смертям и переполненным больницам. Но они не учли, что вирус может эволюционировать в худшую сторону и стать еще смертельным.

С 1980-х годов биологи-эволюционисты теоретически предполагали возможность передачи патогенного в другой организм. Однако провести эксперимент в те года было затруднительно. Инфекционное заболевание представляет собой систему множества движущихся частей - взаимодействие патогена и его хозяина. В природе существует огромное генетическое разнообразие, которое дополняется новыми видами, поэтому создание контролируемого эксперимента практически невозможно.

В 1994 на востоке США зяблики распространили птичий вирус, который поражал глаза. Группа ученых под руководством Камиллы Бонно из Университета Экстера опубликовала свое исследование в журнале Evolution Letters. Исследователи взяли около 50 образцов бактерии Mycoplasma gallisepticum и изолировали зябликов от них. Затем они исследовали заболевание, вызванное другими разновидностями птиц, которые никогда не подвергались воздействию бактерии Mycoplasma gallisepticum и создали благоприятную среду для эпидемии в рамках научного исследования. Эксперимент подтвердил эволюционирование патогенов, которые доминировали над вирусной популяцией.

"Цель патогенов - мутировать и размножаться. Они эволюционируют и оптимизируют уровень передачи вирусов", - заявил доктор Бонно.

При встрече вируса с иммунным или вакцинированным человеком у него меньше шансов к распространению, а благодаря естественному отбору он вымирает. Если потенциальные больные не предпринимают никаких мер защиты от вируса - их шансы на здоровое будущее уменьшается. С другой стороны патоген может приспособиться и распространяться другими способами, но более активно.

Оливье Рестиф, ученый из Кембриджского университета, упрекнул исследование в стереотипности по отношению к инфекционным заболеваниям:

"Мы замечаем только внезапно возникающие вирусы, которые исчезают как вспышка. В это же время уже известные патогены эскалируют и поражают иммунную систему с новыми силами. Супербактерия как один из примеров, она устойчивы к антибиотикам и чаще всего атакует пациентов с иммунодефицитом."

Пауль Эвальд, биолог-эволюционист из Университета Луисвилля в Кентуки сказал, что человечество сыграло с вирусом в «русскую рулетку», что негативно отразилось в мире.

"Со временем он ослабит свою хватку, количество смертей снизится и это станет обычным сезонным явлением как грипп. Этот процесс может ускориться, если придерживаться всех мер безопасности во время пандемии."

"Нам не стоит расслабляться, ведь будущие патогены возможно более деструктивными чем Covid-19, адаптация к которым будет длительней.
Актуальная ситуация это не худший сценарий для всех."

Перевод статьи The Guardian

Новости партнеров

Pfizer подала запрос на регистрацию вакцины от COVID-19
Лукашенко нашел в Киеве «центр американских спецслужб»

Популярное за неделю