Четыре области в Украине приближаются к показателям "красной" COVID-зоны - МОЗ

Четыре области в Украине приближаются к показателям "красной" COVID-зоны - МОЗ
Читати українською

Худшие показатели заболеваемости на западе страны.

В Украине Черновицкая, Тернопольская, Волынская и Закарпатская области движутся в направлении "красного" уровня эпидемической опасности.

Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "Слово и дело", передает APnews.

"Сейчас движется в направлении красного уровня эпидемической опасности Черновицкая область, затем идет Тернопольская, Волынская, Закарпатская ... То есть мы опять видим западную Украину. Хотя в абсолютных цифрах большие цифры в Киеве, в Харькове, но в расчете на 100 000 населения все-таки западная Украина страдает больше. И загруженность коек там больше, и загруженность коек с кислородом - больше.

Если мы увидим, что будет угроза сверхнагрузки на систему здравоохранения, тогда будем предлагать ввести красный уровень эпидемической опасности в конкретной области", - отметил министр здравоохранения.

По его словам, лучше всего себя зарекомендовал адаптивный карантин, который был введен в феврале-марте 2021 года. Он позволял закрывать регионы, в зависимости от индикаторов, а не внедряя общенациональный карантин, который все называют локдауном, заявил Ляшко.

"Мы оставили эти индикаторы, немного их пересмотрели и идем в адаптивный карантин осенне-зимнего периода по тем же индикаторами", - добавил глава МОЗ.

Напомним, как сообщал APnews, Ляшко назвал три вероятные сценария развития ситуации с COVID-19.

Новости партнеров

Польский дальнобойщик хотел откупиться от львовской полиции за 400 гривен
На Львовщине грузовик с топливом столкнулся с авто, есть пострадавшие

Популярное за неделю