Черный майдан в США. Политолог объяснил, почему в Украине из-за Джорджа Флойда не начались бы протесты

Черный майдан в США. Политолог объяснил, почему в Украине из-за Джорджа Флойда не начались бы протесты
Эксклюзив
Читати українською

В Украине исторически не сложилась такая форма протестов, которые, как правило, проходят в США.

В Соединенных Штатах Америки от рук полицейского во время задержания погиб афроамериканец Джордж Флойд. В связи с этим в Вашингтоне и еще как минимум 40 городах по всей стране проходят масштабные разрушительные протесты.

Редакция APnews пообщалась с политологом по международным вопросам, чтобы сравнить, как американцы и украинцы реагируют на превышение полномочий правоохранительными органами, а также, чтобы оценить вероятность того, что протесты в Украине могут достичь масштаба американских.

В эксклюзивном комментарии политолог Антон Кучухидзе нам объяснил, что в Украине исторически сложилась такая форма протеста, которые, как правило, проходят в США. Объясняет он это тем, что в нашей стране подавляющее количество населения составляют украинцы, а в США - миллионы людей, что отностяся к нацменьшинствам, которых в прошлом подавляли.

Именно по этой причине убийство темнокожего американца вызвало такой резонанс в США.

"Многим экспертам хочется сравнивать те или иные вещи, но я думаю, что единогласно их невозможно сравнить по одной простой причине. Система правоохранительных органов, система проблем сертификации общества в Украине и в Соединенных Штатах разная. То есть, если глобально взять, то в разных государствах, даже в развитых демократиях Европы и США такие случаи происходят.

К большому сожалению, это неотъемлемая часть жизни правоохранителей, когда происходит преувеличение использования силы. Это есть и в Украине, и в Штатах, и в Европе.

Что касается протестов, то тема афроамериканцев в США очень чувствительная и там их миллионы. Конечно, ни один полицейский ни в одной стране мира не имеет права превышать свои властные полномочия, однако, если мы берем вопрос вот такой реакции (ред. - восстание), то там есть соответствующее основание для того, чтобы возникали такие восстания, потому что это, по большому счету, восстание в защиту прав нацменьшинств, другой расы и т.д.", - отметил Кучухидзе.

По его словам, украинское общество также не остается в стороне произвола правоохранительных органов, но если сравнить протесты в США и Украины, то украинцы менее агрессивны и менее активны. В Украине акции протеста проходят в рамках правовых норм, как сказал политолог.

"В Украине же, когда происходят подобные вещи, то в принципе реакция всегда была от правоохранительных органов, хотя резонансные дела не всегда за всю историю Украины доводили до логического судебного процесса. Такие восстания, с точки зрения социального контекста в Украине, не имея такой базы, как в США (афроамериканцы в данном случае выступают в качестве движущей силы) проходить не будут", - отметил он.

Также Кучухидзе заявил, что ситуации с превышением полномочий полицейскими в Украине и в США можно сравнивать только в пределах правовых, но не в социальных:

"С точки зрения права мы можем сравнивать такие вещи, что ни один полицейский не может превышать свои полномочия. Соответственно, будут приниматься юридические решения по непосредственно, должностным лицам как в Штатах, так и в Украине.

С точки зрения социальной базы общества, то очень сильно отличается социальная составляющая всех этих процессов, поэтому на данный момент это вызывает активизацию общественных движений, правозащитников. Однако, у нас это происходит в рамках и не перерастает в такие действия против государственной власти".

По его мнению, Украину не потрясут такие масштабные акции протеста, вызванные произволом правоохранительных органов, как в США, так как украинцы не сталкивались в прошлом с проблемой расовой принадлежности.

"В этом и есть значительная разница, однако это не означает, что в Украине гражданское сообщество менее активное. Просто у нас это происходит менее эмоционально и более в правовом поле. В Штатах есть определенные проблемы в отдельных штатах, городах, есть отдельные гетто как латиноамериканцы, афроамериканцы. В США достаточно плохие взаимоотношения этих социальных групп с представителями государственной власти.

Реакция (ред. - украинцев) отличается в активности, но с точки зрения права ни в США, ни в Украине она не отличается.

В Штатах более быстрее установят виновного и посадят, а в Украине это может затянуться, могут быть определенные сложности, однако, учитывая то, что подобные вопросы всегда находятся под ответственностью топ-руководства государства или топ-руководства МВД, то, скорее всего, эти дела рано или поздно будут доведены до логического расследования и люди, которые носят государственную форму и, согласно закону, должны защищать права граждан, а не нарушать их, то они будут наказаны.

В общем, социальная подоплека в двух государствах разная, однако есть общие черты в юридическом контексте", - отметил Антон Кучухидзе.

Как сообщал APnews, в США украинец на бензовозе пытался протаранить толпу протестующих.

Новости партнеров

КГГА закупит подарочные часы с рубинами почти за 4 миллиона гривен
Новым министром культуры станет экс-гендиректор "1+1" Александр Ткаченко

Популярное за неделю