Часть ограничений из-за карантина были не совсем конституционными, - политолог

Часть ограничений из-за карантина были не совсем конституционными, - политолог
Эксклюзив
Читати українською

Сейчас общество стремится к ослаблению карантина, поскольку считает его чем-то ненужным

Иск, который подала в суд общественная организация с просьбой установить бездействие государственных органов Украины, из-за которого распространился коронавирус, является попыткой воспользоваться изменением общественного мнения в контексте карантина. Об этом в эксклюзивном комментарии APnews рассказал политолог Алексей Якубин.

По его словам, иск похож на политическую игру, как та, что происходила вокруг заблаговременного ослабления карантина в Черкассах.

"Мне кажется, что пока это выглядит скорее как политическая игра. Так же, как мы видели, что была ситуация с мэром Черкасс, господином Бондаренко, который месяц назад активно выступал за карантин, говорил, что пусть МВД всех загоняет в здании, и такие жесткие меры, почти сталинские. А через месяц, когда он увидел общественное мнение, он изменил свою позицию и начал говорить совершенно противоположные вещи. Я думаю, что в контексте этого иска является скорее попытка воспользоваться изменением общественного мнения в контексте коронавируса и вообще карантина", - сказал политолог.

Он отметил, что сейчас общество стремится к ослаблению карантина, поскольку считает его чем-то ненужным.

"Потому что мы видим, что общественное мнение сейчас стоит на либерализацию, максимально быстрое смягчение карантина. Многими карантин воспринимается, хотя часть тогда требовала его введения, ими теперь воспринимается как нечто ненужное, что надо убрать, возможно, какую-то манипуляцию. Я думаю, что этот иск, он как раз попытается воспользоваться этими общественными настроениями, и попробовать, насколько правительственные структуры смогут здесь себя защитить", - добавил Якубин.

Политолог подчеркнул, что часть карантинных мероприятий противоречит Конституции Украины, поскольку фактически нарушает прописанные там нормы.

"С другой стороны, если говорить о политико-юридические нюансы, то не секрет, что часть мероприятий постановления правительства, которая была связана с карантином, действительно противоречивы в контексте Конституции Украины. Например, там есть нюанс, связанный с гарантированным Конституцией правом на передвижение. Мы помним, как в контексте запрета парков и т.д. правительство своим постановлением будто пытался ввести такие запреты на передвижение. Или когда говорили, что пожилые люди не должны выходить из квартир, домов. Грубо говоря, это, в принципе, позволяет говорить, что часть вещей, которые там были включены, они не совсем конституционные", - уточнил Якубин.

Как сообщал APnews ранее, общественная организация подала иск в Окружной административный суд Киева, в котором попросила установить бездействие правительства Китайской Народной Республики и государственных органов Украины, из-за которого распространился коронавирус.

Новости партнеров

"Должны были думать с самого начала": политолог рассказал, какие последствия могут угрожать правительству из-за введения карантина
Экс-президента Януковича заочно арестовали по делу о расстрелах на Майдане

Популярное за неделю