
В 2016 году еще одна часть лестницы была продана за рекордную сумму в 635000 тысяч долларов
Часть оригинальной винтовой лестницы Эйфелевой башни была выставлена в аукционном доме Artcurial 1 декабря, а уже на следующий день анонимный покупатель из Европы купил ее за 328 427 тысячи долларов.
Об этом сообщает APnews со ссылкой на Daily News.
Металлическая конструкция высотой 3 метра была частью Эйфелевой башни почти столетие, пока ее не заменили на пассажирский лифт в 1983 году. С тех пор она побывала в различных музеях и выставках по всему миру.
Парижский аукционный дом Artcurial сообщил, что первоначальная стоимость культурной памятки стартовала от 36000 тысяч долларов, но оживленная аудитория коллекционеров подняли ее в 7 раз.
Эйфелевая башня - символ Парижа, всей Франции и самая посещаемая достопримечательность во всем мире. 324-метровая башня была построена инженером Гюставом Эйфелем в 1889 году для всемирной выставки. Однако со временем она стала национальной гордостью Франции, которую за год посещают 7 миллионов жителей всей планеты.
Ранее APnews сообщал, в Киеве установили новогоднюю елку на Софиевской площади, но вместо традиционной звезды - шляпа.