Бывшего президента ЮАР приговорили к 15 месяцам тюрьмы за неуважение к суду

Бывшего президента ЮАР приговорили к 15 месяцам тюрьмы за неуважение к суду
Читати українською

После одного допроса Зума отказался сотрудничать со следствием, высказывая при этом оскорбительные заявления в сторону правосудия

Конституционный суд Южной Африки приговорил бывшего президента страны Джейкоба Зума к 15 месяцам тюрьмы после того, как он отказался выполнять судебный приказ и приходить на слушание по делу о коррупции.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на BBC.

Пребывание у власти Джейкоба Зума закончилось в 2018 году, после чего бывшего президента и бизнесменов обвинили в сговоре и взяточничестве. Следствие возглавил судья Раймонд Зондо, однако вскоре он обратился в Конституционный суд с просьбой помочь следствию и повлиять на политика.

Конституционный суд дал Джейкобу Зуме 5 дней, чтобы прийти в полицейский участок, иначе министр полиции выдаст приказ о его аресте, однако и угрозы со стороны действующей власти не помогли.

По словам и.о. главного судьи Сиси Хампепе, бывший президент всего 1 раз явился на допрос по делу о так называемом “захвате государства”, и впоследствии отказался приходить и сотрудничать со следствием, “вместо этого он предпочел делать провокационные, недостойные и оскорбительные заявления, которые представляли собой преднамеренную попытку поставить под сомнение честность судебной системы”.

“У меня нет другого выбора, кроме как отправить бывшего президента Зуму в тюрьму, в надежде, что это станет недвусмысленным сигналом того, что верховенство закона и правосудия восторжествуют”.

Ранее APnews также сообщал, в Южной Африке основатели криптобиржи Africrypt исчезли с биткоинами общей стоимостью в 3,6 миллиарда долларов. Это мошенничество стало крупнейшим в истории криптовалюты.

Новости партнеров

Украина сможет сама выявлять новые штаммы COVID-19 не раньше августа, - Кузин
"Слуга народа" Тищенко подрался с коллегой по фракции в парламентской столовой. Видео

Популярное за неделю