Британские ученые заявили, что COVID-19 поражает 10 органов и имеет 200 симптомов

Британские ученые заявили, что COVID-19 поражает 10 органов и имеет 200 симптомов
Читати українською

Часть симптомов остается на постоянной основе в нашей жизни

Ученые провели международное исследование в 56 странах, в котором выяснили, что длительный COVID-19 поражает 10 систем человеческого организма. Вирус сопровождается разными 203 симптомами, 66 из которых длятся 7 месяцев после заражения.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на EClinicalMedicine.

Масштабное исследование, опубликованное в EClinicalMedicine от медицинского журнала Lancet, в котором участвовали 3762 человека из 56 стран, показало, что множество симптомов длительного COVID-19 - спутанность сознания и галлюцинаций до тремора и шума в ушах - охватывает 10 систем человеческого организма. Всего ученые зафиксировали 203 симптома, треть из которых продолжались около 7 месяцев.

Согласно полученным данным, наиболее распространенными симптомами были утомляемость, недомогание после физических нагрузок и спутанность сознания. За ними шли галлюцинация, тремор, кожный зуд, изменение менструального цикла, сексуальная дисфункция, учащенное сердцебиение, проблемы с контролем мочевого пузыря, опоясывающий лишай, потеря памяти, помутнение зрения, диарея и шум в ушах.

Более того ученые также заметили прогрессирование некоторых симптомов - температура тела, усталость, недомогание после нагрузки и неврологические заболевания - все они имеют систематический характер.

В общей сложности 2454 участников исследования заявили, что 14 из симптомов длились у них более полугода и затрагивали в среднем 9 систем человеческого организма.

Медики призвали расширить область диагностики сопутствующих заболеваний, к примеру не ограничиваться одними тестами легких и сердца у пациентов, которые имеют подозрение на длительный COVID-19.

“Большинство клиник сосредоточены на респираторной реабилитации, но пациенты сталкиваются с другими проблемами и симптомами во время болезни, поэтому стоит применять более целостный подход к реабилитации заболевших”, - заявила Афина Акрами, нейробиолог из Университетского колледжа Лондона и старший автор исследования.

Также Акрами добавила, что через 16 месяцев после заражения коронавирусом у нее все еще наблюдаются симптомы, поэтому ученая опасается, что большинство переболевших просто молчат о своих проблемах и продолжают жить со всеми сопутствующими симптомами.

Ранее APnews также сообщал, в ВОЗ заявили о начале третьей волны коронавируса.

Новости партнеров

В Кремле заявили, что не подвергают сомнению территориальную целостность Украины
Белый дом опроверг слова Зеленского о приглашении в Вашингтон в июле

Популярное за неделю