"Борисполь" впервые попал в ТОП-15 крупнейших аэропортов Европы

"Борисполь" впервые попал в ТОП-15 крупнейших аэропортов Европы
Читати українською

За четыре месяца в аэропорту побывали больше 1,7 миллионов пассажиров.

Международный аэропорт "Борисполь" по итогам января-апреля 2021-го года впервые попала в ТОП-15 крупнейших аэропортов Европы по количеству пассажиров. Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу аэропорта и отчет ACI Europe (Международного совета аэропортов Европы).

В этом рейтинге нашлось место 341 европейскому аэровокзалу. И в этом списке "Борисполь" оказался на 14-м месте. Украинский аэропорт опередил аэропорты Вены, Рима, Лиссабона, Афин, Мюнхена, Барселоны, Брюсселя, Стокгольма, Цюриха, Милана и Варшавы.

Добиться такого достижения, по словам главы наблюдательного совета Владимира Жмака, удалось благодаря тому, что уже в мае аэропорт восстановил 60% рейсов по сравнению с показателями 2019-го года. А вот страны-участницы Евроконтроля восстановили не более 39% рейсов по сравнению с 2019-м.

"Поэтому аэропорт "Борисполь" восстанавливается в полтора раза быстрее. Сейчас мы ожидаем полноценного восстановления авиасообщения со странами ЕС для активного роста пассажиропотока", - заявил Жмак.

При этом стоит отметить, что за период январь-апрель 2021-го года международный аэропорт "Борисполь" все равно обслужил на 28,3% меньше пассажиров, чем за аналогичный период в 2020-м. Тем не менее, за четыре месяца в "Борисполе" побывали чуть больше 1 миллиона 751 тысячи человек.

При этом ранее APnews сообщал, что Укравтодор до конца лета ограничит движение по дороге из Киева в аэропорт "Борисполь". Движение в обе стороны организуют по одной половине трассы.

Новости партнеров

Минобороны Британии об обстреле эсминца Россией: Флоту "не помешают" ходить у берегов Крыма
В Киеве впервые за почти год никто не умер от коронавируса

Популярное за неделю