Мендель рассказала, как Зеленский "впервые за 30 лет" борется с олигархами в Украине

Мендель рассказала, как Зеленский "впервые за 30 лет" борется с олигархами в Украине
Читати українською

Пресс-секретарь президента заверила, что Зеленский готов бросить вызов любому олигарху.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что приход Зеленского к власти в 2019 году означал прекращение "почти 30 лет доминирования олигархов, из-за чего Украина погрузилась в бедность и коррупцию". Теперь Владимир Зеленский, по ее словам, выполняет свои обещания и борется с влиянием олигархов.

Об этом Мендель написала в статье иностранному изданию Atlantic Council, передает APnews.

Пресс-секретарь главы государства отмечает, что Зеленскому удалось вернуть государственное регулирование цен на рынке электроэнергии - она представляет соответствующий пример как борьбу с Дмитрием Фирташем.

Кроме того, Мендель вспомнила введение Советом нацбезопасности и обороны санкций против Дмитрия Козака, Виктора Медведчука и его жены и троих телеканалов, а также о задержании топ-менеджеров "Приватбанка".

Также пресс-секретарь Зеленского подчеркнула, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов борются с государством в нескольких юрисдикциях по возмещению средств. Также Мендель назвал дело Приватбанка "символом безнаказанности олигархов" и ожидает прогресса, в котором будут видеть "большой прорыв для Украины".

"Зеленский готов бросить вызов влияния украинских олигархов повсюду: от энергетического и банковского секторов к политике и медиа. Предыдущие украинские лидеры много говорили о деолигархизации, но мало делали. Зеленский хочет, чтобы за него говорили его действия", - пишет Мендель в Atlantic Council.

Как сообщал APnews, Зеленский ввел в действие решение СНБО о запрете двойного гражданства для чиновников.

Новости партнеров

Степанов обещает новые "минималки" медикам: кто "должен" зарабатывать больше всех
Полиция разоблачила 15-летнюю девочку-организатора "группы смерти" - от ее рук пострадали более 10 детей

Популярное за неделю