"Большая стройка" вне Украины: о чем договорились Зеленский и новый президент Молдовы

"Большая стройка" вне Украины: о чем договорились Зеленский и новый президент Молдовы
Читати українською

Среди прочего, главы государств хотят наладить поездки граждан двух стран по внутренним паспортам (без заграничного)

Сегодня Украину с официальным визитом посетила Майя Санду - новоизбранный президент Молдовы. Для нее это первая официальная встреча в этой роли.

У Зеленского по результатам беседы глав государств отчитались о договоренностях. Со ссылкой на пресс-службу ОП, APnews рассказывает о результатах встречи президентов двух стран.

Так, Зеленский анонсировал амбициозную идею строительства современной магистрали между столицами государств. Планируется возведение пограничного моста через Днестр, что позволит сократить путешествие между Киевом и Кишиневом до пяти часов. Кроме того, планируется разрешить пересечение границы между странами по ID-паспортами (без заграничного).

В свою очередь Майя Санду добавила, что заинтересована в улучшении инфраструктуры на трассе Кишинев-Сороки-Ямполь-Киев, что позволит создать транспортный коридор, который может стать самым быстрым маршрутом из центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Кроме "Большого строительства" международных масштабов, договорились также о следующем:

  • создать Совет президентов двух стран для постоянного сотрудничества;
  • активизировать борьбу с контрабандой на приднестровском участке границы.

Также президенты Украины и Молдовы обсудили возможность транзита газа из Европы через Молдову в Украине и вопрос получения вакцин от коронавируса (в Молдове вакцинация уже началась).

Майя Санду также подтвердила поддержку территориальной целостности Украины и заявила о необходимости мирного разрешения конфликтов.

Ранее APnews писал, что на президентских выборах в Молдове победила Майя Санду. Она обошла действующего президента республики Игоря Додона и получила 57,75% поддержки избирателей.

Новости партнеров

Во Львове мужчина на глазах троих маленьких детей убил жену
Разработчик украинской вакцины предпочел сделать прививку от COVID-19 в США

Популярное за неделю