"Большая диаспора": Зеленский рассказал, где бы могли пройти переговоры с Путиным

"Большая диаспора": Зеленский рассказал, где бы могли пройти переговоры с Путиным
Читати українською

Владимир Зеленский отметил, что положительно относится к любому посредничеству.

Переговоры между Украиной и Российской Федерацией могли бы состояться в Иерусалиме. В Израиле есть "большое влияние людей украиноязычных и русскоязычных".

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление президента Украины Владимира Зеленского.

"Что касается страны Израиль и посредничества премьер-министра Бенета. Мы в целом положительно относимся, и я лично положительно отношусь к посредничеству кого-либо. Но я не называю господина Бенета кем-либо. Потому что считаю, что он может сыграть важную роль. Прежде всего, потому что Израиль такая страна: в ней много истории и параллелей много", - отмети глава государства.

При этом он указал, что в Израиле есть "большое влияние людей украиноязычных и русскоязычных".

"Большая диаспора... Где-то 10%, может 15% - это из нашего региона приехавшие люди. Поэтому они очень сильно влияют на решение правительства. И я считаю, что они нас поддерживают точно", - объяснил Зеленский.

По его словам, именно Израиль может быть нейтральной стороной и обеспечить необходимые гарантии безопасности.

"Мы говорили с господином Бенетом и я ему говорил, что я считаю, что сегодня неправильно, неконструктивно встречаться в России, Украине и Беларуси. Это не те точки, где мы можем найти понимание хоть какое-то и остановить войну. Я говорю не о технические встречи, а о встречах лидеров. Считаю ли я, что Израиль может быть такой землей и особенно Иерусалим, - я считаю, да. И я ему это сказал", - подытожил Зеленский.

Как ранее сообщал APnews, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина за время полномасштабного нападения РФ потеряла около 1300 военных.

Новости партнеров

Под Киевом оккупанты убили юного футболиста и его маму
"Один к десяти": Зеленский назвал потери среди украинских военных

Популярное за неделю