Блинкен о вступлении Украины в НАТО: Есть все инструменты, но нужно согласие других стран Альянса

Блинкен о вступлении Украины в НАТО: Есть все инструменты, но нужно согласие других стран Альянса
Читати українською

Блинкен отметил, что США работают с Украиной "практически на ежедневной основе", однако что касается ПДЧ - нужен полный консенсус с другими членами НАТО.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина уже обладает необходимыми инструментами для дальнейшего продвижения в НАТО.

Об этом Блинкен сказал во время слушаний в Комитете по иностранным делам Сената, передает APnews.

Государственный секретарь Штатов напомнил о ежегодной программе для стран, которые стремятся стать частью Альянса и сказал, что "Украина выиграет от нее".

"Мы поддерживаем членство Украины в НАТО. И сегодня у нее есть все необходимые инструменты для дальнейшего продвижения в этом направлении.

С тех пор, когда создан план действий по членству в НАТО, был разработан ряд других очень важных инструментов, призванных помочь странам подготовиться к возможному членству, включая ежегодную программу, от которой, по нашей оценке, Украина только выиграет", - отметил Блинкен.

Он подчеркнул, что Украина имеет инструменты для членства в НАТО "в будущем", однако никаких конкретных сроков названо не было.

"Думаю, сейчас некоторые страны поддерживают это в меньшей степени, чем другие, но независимо от плана, в Украине есть инструменты, необходимые для продвижения вперед, чтобы быть готовой к членству в будущем", - подчеркнул госсекретарь США.

"Мы также должны видеть от Украины постоянный прогресс на этом уровне. И, конечно, он уже есть", - добавил он.

Кроме того, Блинкен отметил, что США работают с Украиной "практически на ежедневной основе", однако что касается ПДЧ - нужен полный консенсус с другими членами НАТО.

Как сообщал APnews, Офис Зеленского удалил из заявления слова Байдена о предоставлении ПДЧ в НАТО для Украины.

Новости партнеров

Украина полностью перешла в "зеленую" COVID-зону: как ослабили карантин
В Черное море упал истребитель ВВС Болгарии: спасатели его ищут

Популярное за неделю