Безработным украинцам упростили процесс получения субсидий на коммуналку

Безработным украинцам упростили процесс получения субсидий на коммуналку
Читати українською

Соответствующее решение приняло правительство на заседании в среду, 16 декабря.

Кабинет министров предоставил возможность получать субсидию домохозяйствам, в составе которых есть лица, которые официально работают за рубежом, а также упростил процедуру назначения помощи для безработных.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики.

"Сегодня на заседании правительства усовершенствован порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предоставлена возможность получать субсидию домохозяйствам, в составе которых есть лица, которые официально работают за рубежом в странах, с которыми Украина не заключила договоры о социальном обеспечении, либо находятся за границей в период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста", - рассказали в Минсоцполитики.

Отмечается, что также предоставлено право на получение жилищной субсидии на общих основаниях лицам, которые приобрели право собственности на жилье в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии, в частности, путем наследования. Также лицам, не имеющим доходов в соответствии с законодательством освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование позволили получать жилищные субсидии.

Стоит отметить, что пока жилищная субсидия им может назначаться только по решению комиссии.

Также правительство расширило перечень каналов информационного взаимодействия между "Сбербанком" и получателями льгот и жилищных субсидий путем использования мессенджеров.

Также установлен порядок возврата излишне выплаченных гражданам льгот и жилищных субсидий в денежной безналичной форме.

Как сообщал APnews, в "Слуге народа" заявили, что Украина - бедная страна, поэтому власть не может платить зарплаты и пенсии на уровне европейских.

Новости партнеров

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес
Отказ от украинского языка будет стоить бизнесу уничтожением репутации - языковой омбудсмен

Популярное за неделю