Белый Дом обвинил российское ГРУ в “энергетической атаке” на шпионов и дипломатов по всему миру

Белый Дом обвинил российское ГРУ в “энергетической атаке” на шпионов и дипломатов по всему миру
Читати українською

Все симптомы соответствуют “гаванскому синдрому”

В США подозревают причастность российского шпионского агентства в нападении на американских шпионов и дипломатов, которые страдают от головной боли и потери равновесия.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на Politico.

Представители Белого Дома заявили, что у них нет 100% доказательств причастности России, и на данный момент разведывательное сообщество еще не приняло окончательного решения.

Официальный представитель Конгресса сообщил, что после ряда случаев с ухудшением самочувствия американских шпионов и дипломатов по всему миру, федеральные власти начали расследование, включив в него все 18 спецслужб США. Главное внимание сосредоточили на ГРУ России.

“Здоровье и благополучие американских государственных служащих являются первостепенным приоритетом для администрации, и мы чрезвычайно серьезно относимся к сообщениям нашего персонала об аномальных нарушениях здоровья”.

Все симптомы соответствуют “гаванскому синдрому” 2016 года, когда дипломаты и шпионы страдали головными болями, потерей равновесия и слуха, чувством давления на грудную клетку, звоном в ушах и даже повреждением головного мозга.

По данным СМИ, “аномальное нарушение здоровья” у американцев произошло по всему миру: в Европе, Майами, Вирджинии и возле Белого Дома.

Также участники расследования заявили, что агенты ГРУ “единственные, которые способны атаковать наших людей таким образом”. Под подозрение попали Китай и Израиль, орудующие теми же технологиями, однако они действуют не во всех обозначенных местах.

Ранее APnews также сообщал, в США русские хакеры атаковали один из крупнейших американских трубопроводных операторов Colonial Pipeline Company.

Новости партнеров

В РФ 7000 человек работают для подрыва безопасности Украины, - Баканов
ВОЗ объявила индийский штамм COVID глобальной угрозой: он "подбирается к Украине"

Популярное за неделю