Бельгийские клубы единогласно поддержали создание объединенного чемпионата с Нидерландами

Бельгийские клубы единогласно поддержали создание объединенного чемпионата с Нидерландами
Читати українською

Страны договорились об объединенном чемпионате еще в 2019-м году.

Создание объединенного чемпионата с Нидерландами поддержали все бельгийские клубы. Об этом APnews сообщает со ссылкой на официальный сайт бельгийского клубного футбола Proleague.

Соответствующее решение клубы приняли на конференции высшего дивизиона Лиги Жупиле. Таким образом команды поддержали решение, которое впервые было принято еще в 2019-м году. И в Бельгии, и в Нидерландах считают, что объединение внутренних чемпионатов даст шанс клубам войти в элиту европейского клубного футбола.

"Это было судьбоносное решение для будущего и амбиций бельгийского футбола. Существует единодушная поддержка, чтобы дать реализации Бенелиги все возможности. Руководство Профессиональной лиги теперь будет играть в этом активную роль", - говорится в заявлении на сайте.

Отмечается, что БеНиЛига будет базироваться на "устойчивых правилах лицензирования и конкуренции". Сейчас в национальных чемпионатах Бельгии и Нидерландов выступают по 18 команд. Также стоит напомнить, что с 2015-го года такой же проект страны реализовали в хоккее - уже шестой год бельгийские и голландские хоккейные клубы играют в объединенном чемпионате.

Напомним, ранее APnews сообщал об изменениях в формате проведения Лиги Чемпионов. Помимо изменения формата группового этапа участникам основного этапа ЛЧ хотят запретить проводить трансферы между собой.

Новости партнеров

Таксисты просят Зеленского включить их в программу вакцинации от COVID-19
Зеленский назначил Ермаку нового заместителя

Популярное за неделю