Беларусь закрыла консульство Украины в Бресте из-за "недружественных действий Киева"

Беларусь закрыла консульство Украины в Бресте из-за "недружественных действий Киева"
Читати українською

По данным белорусского МИД, наши власти якобы прямо и косвенно вмешивались во внутренние дела Беларуси.

Правительство Беларуси объявило о закрытии генконсульства Украины в Бресте. Кроме того, предложило части украинских дипломатов, которые работали в консульстве в Минске, покинуть страну. Свое решение объяснили якобы "недружественными действиями Киева".

Об этом APnews сообщает со ссылкой на МИД Беларуси.

"Беларусь приняла решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории. Этот шаг направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников зарубежных учреждений. Им предложено покинуть нашу страну в течение 72 часов. Украинское посольство продолжит работу в Беларуси в формате 1+4, то есть посол и четыре сотрудника", – объявил 23 марта пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Но и это еще не все, в белорусском МИД заявили, что Украина якобы прямо и косвенно вмешивается во внутренние дела Беларуси. При этом убеждают, что Беларусь "в самые сложные времена не сделала ни одного антиукраинского шага".

На такие выпады отреагировало МИД Украины. Спикер украинского ведомства Олег Николенко заявил, что такие действия Беларуси рассматриваются как очередной ничем не спровоцированный недружественный шаг в отношении Украины.

"Украина не оставит действия Беларуси без надлежащего ответа, о котором мы сообщим дополнительно", – подчеркнул Николенко, добавив, что у наших дипломатов будет достаточно возможностей, чтобы продолжать оказывать консульскую помощь украинским гражданам в Беларуси.

Ранее APnews сообщал, белорусский Комитет государственной безопасности заявил, что посольство Украины в Минске якобы занималось разведывательной деятельностью в их стране. Отмечается, что восемь из 19 дипломатов украинского посольства являются кадровыми сотрудниками спецслужб.

В МИД Украины отреагировали на заявление белорусского КГБ о "шпионах".

Новости партнеров

44% украинцев были вынуждены расстаться с семьей из-за полномасштабного вторжения России – соцопрос
Генпрокуратура начала расследование по факту обстрела на Киевщине склада с продуктами, больницы и домов

Популярное за неделю