"Батькивщина" ведет торги и готова создать коалицию со "Слугой народа" в обмен на должности министров

"Батькивщина" ведет торги и готова создать коалицию со "Слугой народа" в обмен на должности министров
Эксклюзив
Читати українською

"Слуги народа" на слова Тимошенко реагируют с улыбкой, но без удивления

Все больше доказательств появляется, что кулуарные сплетни о создании коалиции "Слуг народа" с "Батькивщиной" и "Доверием" могут стать реальностью. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко публично заявила, что не против создания нового объединения в Верховной Раде и готова к сотрудничеству с президентом Зеленским и монобильшинством.

"Я считаю, что сейчас должны собраться все национальные силы без исключения, и объединиться для того, чтобы Украину вернуть на путь развития. Если такое объединение президент инициирует - тотальное, всеобъемлющее объединения, ради того, чтобы спасти Украину и украинскую нацию, мы будем в этом участвовать", - заявила Тимошенко.

В "Слуге народа" не так откровенны. На слова Тимошенко реагируют с улыбкой, но без удивления. Давид Арахамия не исключает возможности создания коалиции с фракцией партии "Батькивщина" в Верховной Раде. Однако, уверяет, что причин для этого пока нет.

"Я пока не общался с госпожой Юлией по поводу коалиции, но все возможно в стране. Мы никогда не работали в режиме коалиции, это немного необычно может быть для нас, как для монобольшинства, потому что нужно будет больше вопросов согласовывать между собой. Но по созданию коалиционного соглашения с какой-либо партией или группой, то это в открытый диалог ", - отметил Арахамия.

И действительно, договариваться придется. Ведь, Тимошенко не готова на коалицию за "спасибо". Как утверждают источники APnews, речь идет о должностях в новом Кабмине.

"Тимошенко уже начала переговоры с Офисом Президента. Премьер-министра ей не отдадут, но торговаться готовы. Особенно, учитывая факт возможно распада монобольшинства", - заявил источник.

Однако, сегодня в парламенте речь идет уже не только о "Батькивщине" и "Доверие", но и о "Голосе". Народный депутат Даниил Гетманцев уверенно заявил, "Голос" - конструктивная политсила. Однако, на наш вопрос, что изменилось, ведь раньше такой любви никто на замечал, ответы Даниил не нашел.

"Батькивщина является одной из конструктивных политических сил в парламенте. Такой политической силой есть партия "Голос". Поэтому сотрудничество с политическими силами в парламенте является правильным решением. И когда "Голос" что-то не поддерживали, то у них для этого были аргументы ", - пояснил свою позицию Гетманцев.

Напомню, Александр Дубинский призвал коллег не выходить из фракции, после его выключения. До этого, по информации источников, за ним планировало пойти 20-25 нардепов, что уничтожило бы понятие монобильшинства, как таково.

Новости партнеров

В одном из штатов США разрешили героин, кокаин и метамфетамин
"Шахтер" продлил контракт с ключевым воспитанником на пять лет

Популярное за неделю