Байден не жалеет о выводе войск из Афганистана, хотя "США сделали много ошибок"

Байден не жалеет о выводе войск из Афганистана, хотя "США сделали много ошибок"
Читати українською

"Войска США не должны умирать на войне, в которой не хотят умирать афганцы", - сказал он

Президент США Джо Байден выступил с официальным заявлением по поводу Афганистана и ситуации там. Он признал, что США сделали много ошибок, но подчеркнул, что не жалеет о решении вывести войска, так как "этот конфликт" вне национальных интересов США.

Об этом APnews пишет со ссылкой на его заявление.

По его словам, США не хотели строить в Афганистане демократический режим. Задачей США было бороться с терроризмом в Афганистане, а не строить демократию. Он подчеркнул, что Америка пришла в Афганистан уничтожить Аль-Каиду и справилась с этим.

При этом он подчеркнул, что войска США не должны умирать на войне, в которой сами афганцы не желают умирать. Тем более, что правительство Афганистана сдалось и бросило страну.

"Политическое руководство Афганистана сдалось и сбежало из страны. Вооруженные силы Афганистана развалились, порой они даже не пытались вступать в бой", – сказал лидер Белого дома.

Он также заявил, что президент Трамп договорился с Талибаном о выводе войск до его президентского срока. А сам он “не намерен повторять ошибки, сделанные в прошлом”. Отметил, что понимает, что Россия и Китай были бы «за», если бы США продолжили тратить миллиарды долларов в Афганистане.

Байден подчеркнул, что "никогда нет хорошего времени для вывода войск". Однако пообещал, что США продолжит поддерживать афганский народ и “молниеносно” отреагирует, если представители движения "Талибан" нападут на американцев.

В конце президент США хлопнул папкой по столу и ушел, не отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, что 15 августа талибы вошли в столицу Афганистана Кабул, афганское правительство заявило о "мирном переходе власти", президент Афганистана покинул страну. Талибы же объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана.

Ранее APnews писал, что в Афганистане "застрял" самолет, который должен эвакуировать украинцев.

Новости партнеров

Со свадьбы в больницу: на Прикарпатье произошло массовое отравление, пострадали дети
На Гаити возросло число жертв разрушительного землетрясения, для пострадавших в больнице нет мест. Фото

Популярное за неделю