Байден назвал штурм Капитолия в 2021 году попыткой госпереворота и выдвинул обвинения Трампу

Байден назвал штурм Капитолия в 2021 году попыткой госпереворота и выдвинул обвинения Трампу
Читати українською

По словам Байдена, тогда была предпринята попытка "навязать волю банды, отвергнуть свободные и справедливые выборы и, впервые в американской истории, остановить мирный переход власти".

Президент США Джо Байден выразил мнение, что штурм Капитолия, произошедший 6 января 2021 года, является попыткой государственного переворота, который активно поддерживал бывший американский президент Дональд Трамп.

Такое заявление Байден сделал во время выступления в Атланте, пишет APnews.

По его словам, поддерживая банду, штурмовавшую Капитолий, Трамп пытался вернуть себе власть. Он подчеркнул, что тогда была предпринята попытка "навязать волю банды, отбросить свободные и справедливые выборы и, впервые в американской истории, остановить мирный переход власти".

"Жестокая банда, которую поддерживал и воодушевлял побежденный бывший президент (Дональд Трамп - ред.), 6 января 2021 года стремилась с помощью насилия получить то, что он (Трамп - ред.) потерял в ходе голосования на выборах. Именно поэтому мы собрались здесь сегодня. Для того, чтобы выступить против сил в Америке, которые ценят власть выше принципов, сил, которые совершили попытку переворота, переворота против законно выраженной воли американского народа, посеяв сомнения, придумывая обвинения и фальсификации…", - отметил Байден.

Он добавил, что тогда произошла попытка "украсть у народа выборы 2020 года".

"Они потерпели неудачу, но ни в победе демократии, ни в ее будущем уверенности не было", - резюмировал Байден.

Как пишет в свою очередь издание The Hill, Байден впервые, говоря о штурме Капитолия, охарактеризовал его попыткой госпереворота. В то же время на прошлой неделе, в годовщину беспорядков в Капитолии, Байден назвал их "вооруженным восстанием".

Ранее APnews сообщал, президент США Джо Байден заявил о своей готовности баллотироваться на второй срок в 2024-м году.

Новости партнеров

Польский солдат, сбежавший в Беларусь, заявил о массовых убийствах мигрантов на границе
Убийство 6-летней девочки в Харьковской области - родители хотят доказать вину государства

Популярное за неделю