Аваков пообещал впускать только вакцинированных хасидов в Украину

Аваков пообещал впускать только вакцинированных хасидов в Украину
Читати українською

Еврейский Новый год традиционно празднуется в сентябре или октябре. Именно в это время Украина и будет ожидать прибытия значительного количества еврейских паломников.

Глава МВД Арсен Аваков пообещал впускать хасидов в Украину на праздник Рош ха-Шана, но при условии предварительной вакцинации. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел.

Соответствующее заявление политик сделал во время телефонного разговора со своим израильским коллегой Арие Дери.

Стороны согласовали, что ключевым условием реализации этого масштабного мероприятия будет нормализация эпидемиологической ситуации в Украине и предыдущая вакцинация паломников.

«Во взаимодействии с нашими израильскими коллегами украинские правоохранители готовы организовать безопасное пребывание паломников из Израиля. Никаких препятствий нет, если у прибывших туристов будут соответствующие документы, подтверждающие вакцинацию от COVID-19», - отметил Арсен Аваков.

Рош ха-Шана: справка

Рош ха-Шана – еврейский Новый год, который традиционно празднуется в сентябре или октябре. Особый культовый интерес для хасидов представляет украинский город Умань, являющийся местом упокоения еврейского религиозного авторитета рабби Нахмана из Брацлава.

Ранее APnews сообщал, хасиды устроили погром у могилы Раби Нахмана в Умани.

Новости партнеров

Зинченко против Холланда, Лунин встретится с "Ливерпулем": результаты жеребьевки 1/4 ЛЧ
В Украине обнаружили смертельно опасную для детей игрушку

Популярное за неделю