Армии нужно оружие, а 70% бюджета "проедается": Резников заявил, что Минобороны не хватает еще $23 млрд

Армии нужно оружие, а 70% бюджета "проедается": Резников заявил, что Минобороны не хватает еще $23 млрд
Читати українською

Он подчеркнул, что ведомству критически не хватает средств на закупку современного вооружения и амуниции.

Нынешний бюджет Министерства обороны – самый большой за 30 лет. При этом 70% расходов в бюджете армии уходят на содержание, их фактически "проедают".

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью АрмияInform, передает APnews.

"В этом году государство выделило Минобороны более 133 миллиардов гривен. И еще (есть - ред.) право на 15 миллиардов гривен государственных гарантий. Это самый большой бюджет за 30 лет. Самый большой! Но он все равно не решает главные задачи.

Речь идет о хронической проблеме: более 70% бюджета — это расходы на содержание, "проедание". Перевооружение, боевая подготовка и развитие финансируются только на 15-20% от потребности.

Условно, сейчас мы получили на вооружение 28 млрд грн, вместе с госгарантиями — пусть будет 40 млрд. Но если сложить расходы на вооружение из уже утвержденных, согласованных и перспективных программ, то нужно 230-250 млрд грн. Ежегодно!" – подчеркнул Резников.

Он подчеркнул, что ведомству критически не хватает средств на закупку современного вооружения и амуниции. Добавил, что украинской армии очень нужны современные системы ПВО и ПРО, беспилотные и ракетные технологии. Также он подчеркнул необходимость существенно повысить расходы на социальное обеспечение военнослужащих.

Резников напомнил, что на сегодняшний день более 40 тысяч военных "в очереди" на получение квартиры от государства. Кроме того, две трети имеющегося личного состава не планируют подписывать второй контракт о военной службе, констатировал министр обороны.

Также, по его словам, в Минобороны сотни объектов недвижимости находятся в недостроенном состоянии. Более того, из-за них до сих пор еще продолжаются споры в судах.

Резников подчеркнул, что в бюджете не хватает еще 23 миллиарда долларов, чтобы расходы на армию достигли 3% ВВП.

Как сообщал APnews, министр обороны Резников высказался о вторжении РФ в Украину.

Новости партнеров

Поджег квартиру с девушкой и голым прыгнул с балкона: в СИЗО больше года держат немца, подозреваемого в убийстве
Мама с дочкой, молодая пара, отец: обнародован список погибших и пострадавших в жуткой аварии на Черниговщине

Популярное за неделю