Армения официально пообещала вернуть Нагорный Карабах

Армения официально пообещала вернуть Нагорный Карабах
Читати українською

Несмотря на болезненное поражение, Армения не собирается прекращать борьбу за Нагорный Карабах.

Министерство иностранных дел Армении назвало своим приоритетом возвращение территорий Нагорного Карабаха, занятых войсками Азербайджана. Об этом сообщает APnews со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Проведя встречу с представителями Минской группы ОБСЕ, глава МИД республики Ара Айвазян, заявил, что "деоккупация Карабаха" является главным приоритетом Еревана.

«Глава МИД РА подтвердил принципиальную позицию армянской стороны о том, что рассмотрение прав и интересов арцахских армян должно происходить, прежде всего, в рамках мирного процесса под сопредседательством Минской группы ОБСЕ. В качестве приоритета армянской стороны Ара Айвазян подчеркнул установление статуса Арцаха на основе права народа Арцаха на самоопределение, деоккупации оккупированных территорий со стороны Азербайджана, создании условий для безопасного возвращения арцахских армян в свои дома», - говорится в сообщении МИД Армении.

Армения vs Азербайджан: справка

27 сентября карабахский конфликт Армении и Азербайджана вновь перешел в острую фазу. Обвинив друг друга в нападении, противоборствующие стороны открыли огонь. В этот же день Армения и "НКР" объявили военное положение и всеобщую мобилизацию, Азербайджан – военное положение и комендантский час в некоторых городах.

10 октября Армения и Азербайджан во время 10-часовых переговоров в Москве договорились о перемирии в Нагорном Карабахе. Впоследствии, несмотря на заключенные договоренности, стороны конфликта продолжили обвинять друг друга в вооруженных провокациях.

В ноябре конфликт наконец-то завершился убедительной победой Азербайджана. Спустя месяц Армения заявила о попытке Баку атаковать одну из позиций армянских войск в Нагорном Карабахе.

Ранее APnews сообщал, Азербайджан назвал свои потери в войне с Арменией.

Новости партнеров

В матче с "Аугсбургом" игрок "Шальке" попал в жуткое столкновение и попал под капельницу
Сицилийский ад. Вулкан Этна проснулся и разродился фонтаном лавы, землю устелил пепел - видео

Популярное за неделю