Арахамия об оффшорах Зеленского: "У всех миллиардеров они есть, и у меня были"

Арахамия об оффшорах Зеленского: "У всех миллиардеров они есть, и у меня были"
Читати українською

Также нардеп признался, что его жена имеет оффшор на Сейшелах.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что не видит ничего плохого в оффшорах. Он признался, что у него также было много оффшорных компаний, а сейчас такую ​​имеет его жена.

Об этом Арахамия рассказал на брифинге, комментируя расследование "Следствия. Инфо" об оффшорах, связанных с президентом Владимиром Зеленским, передает APnews.

"Я еще не посмотрел, честно говоря. Ну, там же история, которой 9 лет назад, когда это было в бизнесе. Я не вижу, честно говоря... Оффшоры – это две вещи.. У меня, кстати, много было оффшоров. Я это открыто в декларации даже показал. Сейчас на жене один оффшор с Сейшел. Это нормальный процесс", - считает Арахамия.

Также нардеп заявил, что у оффшоров есть отрицательная и положительная стороны. Положительная сторона - это их международная юрисдикция, говорит Арахамия и аргументирует это тем, что почти все "топ-100 миллиардеров мира" имеют оффшорные фирмы, на которых хранится какое-то имущество, которое может быть защищено "благодаря британскому праву, например".

В то же время, отрицательная сторона оффшоров - это "потенциально какие-то манипуляции с налогами, с чем надо бороться".

Политик также напомнил, что "Слуга народа" приняла "антиоффшорный" законопроект №1210, который должен заработать с 1 января. Его суть заключается в том, что людям не надо будет избавляться или скрывать оффшоры, а можно будет официально показать эти компании и уплатить налоги в госбюджет Украины.

"Слуга народа" подчеркнул, что таким образом, оффшорные компании станут положительным явлением.

Как сообщал APnews, у Зеленского заявили, что расследование "Оффшор 95" не содержит компрометирующих материалов.

Новости партнеров

Оператор ГТС Украины просит у НАТО гарантировать транзит российского газа
Чиновник Госрыбагентства нанес убытки Украине на 6 млн долларов

Популярное за неделю