Альтернатива "русскому миру": Люблинский треугольник официально поддержал членство Украины в НАТО и ЕС

Альтернатива "русскому миру": Люблинский треугольник официально поддержал членство Украины в НАТО и ЕС
Читати українською

Кулеба заявил, что Люблинский треугольник - альтернатива "русскому миру".

Главы МИД стран Люблинского треугольника, а именно Украина, Литва и Польша, подписали три совместных документа, в частности относительно поддержки членства Украины в ЕС и НАТО.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время прямого включения из Литвы, передает APnews.

"Первый документ - это декларация о совместном историческом наследии и общих ценностях. В нем мы констатируем то, что объединяет наши страны не только в прошлом, но и будущем. В будущем это, безусловно, единая Европа. И Литва, и Польша в этой декларации подтверждают, что будут прилагать все усилия, чтобы Украина стала членом НАТО и ЕС, поддерживают Крымскую платформу, осуждают российскую агрессию против нашего государства ", - рассказал Кулеба.

В то же время, второй документ - некая дорожная карта по развитию Люблинского треугольника. Он включает ряд вопросов - от экономических до противодействия гибридным угрозам.

Третий документ - это план мероприятий по противодействию дезинформации.

"Три наши страны имеют уникальный опыт в противодействии российской дезинформации. Украина обладает бесценным опытом того, как работает российская дезинформация и как ей противодействовать. Три страны объединят усилия, не только, чтобы совместно бороться против дезинформации, но и чтобы другие страны могли пользоваться нашим опытом", - заявил глава МИД Украины.

Также Кулеба добавил, что "Люблинский треугольник" является альтернативой "русскому миру" и он бы хотел, чтобы к нему присоединилась Беларусь.

"Люблинский треугольник" - это, по сути, альтернатива "русскому миру" в этой части Европы".

Мы будем работать так, чтобы приближать тот момент, когда и Беларусь вместо "русского мира" выберет "Люблинский треугольник", - отметил глава МИД.

Как сообщал APnews, Кулеба заявил, что Украина нашла "санкционный баланс" по Беларуси.

Новости партнеров

В Нидерландах выстрелом в голову ранили известного криминального репортера
В России террорист захватил банк с заложниками и обещал все взорвать: его задержали

Популярное за неделю