70 депутатских прогулов за четыре дня: В КИУ посчитали отсутствующих в ВР среди фракций

70 депутатских прогулов за четыре дня: В КИУ посчитали отсутствующих в ВР среди фракций
Читати українською

Среди отсутствующих депутатов больше всего у «Слуги Народа», меньше всего у группы «Доверие».

Комитет избирателей Украины проанализировал показатели посещения народными депутатами пленарных заседаний Верховной Рады после возобновления работы парламента в январе 2022 года.

«За период с 25 по 28 января состоялось четыре пленарных заседания. Официально 70 депутатов не были зарегистрированы ни на одном из них. Среди отсутствующих депутатов: 26 представителей «Слуги Народа», 13 депутатов «Оппозиционной платформы За жизнь», 8 – внефракционных, по 6 депутатов ВО «Батькивщина» и «Голоса», 5 депутатов группы «За будущее», 4 депутата ЕС, 2 депутата группы «Доверие», - сообщили в КИУ.

Среди основных причин отсутствия депутатов на пленарных заседаниях – коронавирус, работа в Парламентской Ассамблее Совета Европы и депутатские прогулы.

«27 января председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил о том, что 24 народных депутата болеют ководом. Как известно, еще четыре нардепа отправились на сессию ПАСЕ. Остальные члены делегации работают онлайн. Однако реальное количество отсутствующих втрое выше», – отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Официально в Верховной Раде не указывают причины, по которым народные депутаты отсутствуют на пленарных заседаниях.

«Однако можно предположить, что коронавирус и работа в ПАСЕ – не единственные основания отсутствия депутатов на заседаниях. Вероятно, часть политиков пропускают начало работы ВР, поскольку еще не вернулись с зимних каникул, в том числе, из-за границы. Это традиционная ситуация для января, а среди отсутствующих политиков – часть известных депутатов-прогульщиков», – добавил Кошель.

Как писал APnews, Михаил Радуцкий заявил, что карантинные ограничения для невакцинированных украинцев начнут ослаблять только после окончания пандемии.

Читайте также:
Рада сама себя отправила на карантин со следующей недели

Новости партнеров

В США мужчина получил 99-летний срок за преступление своего близнеца-убийцы
Более полутысячи патрульных авто было разбито или повреждено в 2021 году. Документ

Популярное за неделю