5000 американских военных проведут боевые учения на Черном море

5000 американских военных проведут боевые учения на Черном море
Читати українською

Со стороны Украины задействуют военно-морской флот, национальную гвардию и другие военные структуры

Военно-морские силы США заявили, что на следующей неделе начнутся учения Sea Breeze 2021 на Черном море, которые будут включать более 5000 военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на заявление ВМС США.

“В этом году 12-дневная программа будет включать в себя морские операции, маневры на суше, водолазные операции, операции по перехвату на море, противовоздушную оборону, интеграцию специальных операций, анти-субмариновое столкновение и поисково-спасательные операции”, - говорится в заявлении 6-го флота ВМС США.

На данный момент военные США не сообщили, какие из их кораблей будут задействованы, однако в учениях примут участие более 5000 военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов.

“Соединенные Штаты гордятся партнерством с Украиной в проведении многонациональных морских учений “Sea Breeze 2021”, которые помогут повысить оперативную совместимость и возможности участвующих стран. Мы стремимся поддерживать безопасность Черного моря”, - заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

В учениях задействуют военно-морской флот Украины, национальную гвардию и другие военные структуры.

Сообщается, что в учениях НАТО будут участвовать как страны альянса, так и другие, которых задействуют в качестве участников или наблюдателей. Ожидается, что всего примут участие 32 страны, что сделает само мероприятие самым масштабным начиная с 1997 года. В список стран-участниц войдут: Албания, Австралия, Бразилия, Болгария, Канада, Дания, Египет, Эстония, Франция, Грузия, Греция, Израиль, Италия, Япония, Латвия, Литва, Молдова, Марокко, Норвегия, Пакистан, Польша, Румыния, Испания, Южная Корея, Швеция, Турция, Украина, ОАЭ, Великобритания и США, а “новичками” станут Сенегал и Тунис.

Ранее APnews также сообщал, в Одессе на борту ракетного эсминца Королевского военно-морского флота HMS DEFENDER был подписан договор о поддержке развития Военно-морских сил Украины.

Новости партнеров

Ляшко рассказал о готовности Украины к "дельта" -штамму коронавируса
По Киеву с кортежем проедется президент Грузии: Госохрана готовится ограничивать движение

Популярное за неделю