120 евро вместо 1200: растаможка "евроблях" может подешеветь в 10 раз

120 евро вместо 1200: растаможка "евроблях" может подешеветь в 10 раз
Читати українською

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован на сайте парламента

Группа народных депутатов фракции "Слуга народа" зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №3389 о снижении стоимости растаможки автомобилей с иностранной регистрацией - "евроблях". Об этом APnews сообщает со ссылкой на сайт парламента.

Законом хотят временно - в течение 180 календарных дней с момента вступления закона в силу - отменить возрастной коэффициент при расчете ставки акцизного налога для легковых, грузовых автомобилей и других транспортных средств.

Более детально закон пояснил один из его авторов - нардеп “Слуга Народа” Евгений Брагар в Facebook.

По действующему законодательством размер акциза на дизельный автомобиль возрастом 10 лет и объемом двигателя 1,6 л составляет 1200 евро, а по предложенной законопроектом формуле - всего 120 евро, или в 10 раз меньше! Такой механизм обеспечивает справедливый расчет стоимости растаможки, когда, покупая авто 2010 года выпуска, будущий собственник не будет платить акциз в 10 раз больше, чем владелец авто 2019 ", - пояснил депутат.

Эти нормы предлагается распространить в том числе на те транспортные средства, которые ввезли в Украину до вступления в силу этого законопроекта как закона.

Новости партнеров

"Пловца" из Гидропарка оштрафовали на 17000 гривен из-за маски
Суд отправил Слончака под домашний арест за нападение на полицейского

Популярное за неделю