Обвала ждать не стоит: что будет с ценами на авто в Украине после карантина

Обвала ждать не стоит: что будет с ценами на авто в Украине после карантина
Эксклюзив
Читати українською

Эксперты рассказали, чего можно ждать как от рынка новых авто, так и от рынка б/у

Карантин нещадно “сносит” на своем пути многие сферы бизнеса - как малого, так и среднего и даже большого. Вместе с ценами на бензин, падает и спрос на автомобили. По данным Укравтопрома, к примеру, в апреле украинцы приобрели и поставили на учет в 2 раза меньше автомобилей, чем годом ранее в этот период.

В эксклюзивном комментарии APnews автоэксперты рассказали, какая ситуация на рынке сейчас, что будет дальше и ждать ли обвала цен.

Что будет с ценами на новые автомобили

Автоэксперт Игорь Ракитов рассказал, что новые автомобили не подешевеют точно. “Единственное, чего можно ждать, - конкуренции в виде акций или дополнительных аксессуаров”, - отметил эксперт.

Председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко объяснил, почему цены не снизятся. По его словам, автомобильный бизнес нельзя сравнивать с любым другим украинским бизнесом по той простой причине, что ведут его не украинцы.

“На сегодняшний день нет украинских предпринимателей, которые продают автомобили. Есть только представительства известных автозаводов - Toyota Украина, Nissan Украина, Renault Украина и так далее. Представительства не покупают автомобили на заводе, они их получают бесплатно, и продают”, - сказал Назаренко.

Он объяснил, что на заводе есть такое понятие как себестоимость авто. Если авто обошлось заводу 10 000 долларов, то продаться должно уже за 10 500, чтобы завод получил свой процент. Дороже или дешевле продаваться автомобиль не будет, потому что завод - не спекулянт. И подчеркнул, что единственное, от чего зависит цена на авто в Украине - это курс доллара.

“Что бы не происходило - землетрясение, ядерная война - автомобили все равно будут иметь установленную заводом цену. Если в Украине их не будут покупать, их просто увезут. И будут продавать в Европе”, - отметил эксперт.

Назаренко рассказал, что в Европе сейчас увеличились продажи автомобилей. Ранее там было популярно течение car-free - люди отказывались от автомобилей ради сбережения окружающей среды и ездили на общественном транспорте. Сейчас же, в связи с карантином, люди стали чаще покупать личный транспорт для своей безопасности.

В Укравтопроме также отмечают, что ситуация на рынке сейчас не является антирекордом, а 4-5 лет назад были месяцы и с более печальными результатами.

Что будет с ценами на б/у автомобили

Игорь Ракитов рассказал, что на рынке б/у автомобилей сейчас действительно снизились продажи и цена поползла немного вниз. Но отметил, что это не так существенно. По словам эксперта, обычно, в период кризиса рынок автомобилей замораживается, и спустя какое-то время цены возвращаются и автомобили снова продаются.

“Тут все просто: у вас есть машина, и вы хотите ее продать. Видя обвал цен, вы будете это делать? Думаю, нет. Все ждут, когда цены вернуться восвояси и только тогда начнутся продажи”, - объяснил Ракитов.

Ранее APnews писал, сколько стоит бензин на украинских АЗС.

Новости партнеров

Власти Киева возместят расходы родственникам кремированных жертв COVID-19
Шмыгаль объяснил, где и почему введут адаптивный карантин

Популярное за неделю